Четверг, 18.04.2024, 08:37
Детский сад № 26 "Сказка"

 Каталог статей

Меню сайта
Толерантность
Год Педагога
Авторизация
Специальная линия
-
Календарь
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 279
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Статьи

Сенсорное развитие детей с 2-х до 3-х лет в дошкольном учреждении
     Одной из главных задач в воспитании подрастающего поколения является ознакомление детей с цветом, формой, и величиной предметов. Именно сенсорное воспитание являлось основной проблемой на протяжении целых эпох развития дошкольной педагогики. Эту задачу решали видные деятели М.Монтесорри,Е.И. Тихеева, Фребель. Вопросы сенсорного развития детей изучались группой научных работников-педагогов и психологов института дошкольного воспитания АПНСССР-А.ВЗапорожцем,А.П Усовой, Н.П. Сакулиной.И поэтому сегодня наше сенсорное воспитание направленно на то, чтобы научить детей точно и полно воспринимать предметы и их свойства в окружающей действительности.
Для развития сенсорных способностей именно взрослые предлагают детям новые, яркие, забавные игрушки разной формы, величины и цвета. Именно они обращают внимание на качество предметов и поддерживают стремление самостоятельно исследовать предметы : открыть дверцу домика ключиком, разобрать матрешку, нажать на кнопку, собрать и разобрать пирамидку и т.д Хорошо чтобы вновь усвоенное действие с новой игрушкой ребенок самостоятельно повторил в своей игре. Поэтому необходимо поддерживать и развивать это стремление. В нашей жизни существует много разных наблюдений, дидактических игр, дидактических упражнений, дидактических заданий(какого цвета трава? какой величины цветок? это дерево какое?) Конечно же играть следует вместе с ребенком.
 Вывод : поэтому не только педагоги, учителя, но и родители могут правильно рассказать, показать и дать представление о мире красок и красоте прекрасного в играх, упраженениях и заданиях по сенсорному воспитанию. Если вас заинтересовала эта информация, то всегда можно обратиться   в группу №1 "Колобок" к воспитателю высшей квалификационной категории  Шаулиной Ирине Владимировне.
Категория: Статьи | Добавил: gdou26 (17.10.2012)
Просмотров: 2751 | Рейтинг: 1.0/1