Пятница, 19.04.2024, 19:48
Детский сад № 26 "Сказка"

 Каталог статей

Меню сайта
Толерантность
Год Педагога
Авторизация
Специальная линия
-
Календарь
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 279
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Статьи

Люблю тебя , Петра творенья!
Люблю тебя , Петра творенья!
Поистине чудесен раскинувшийся на многочисленных островах Невской дельты город, изумляющий поразительной гармонией воды и суши, органичным единством широкой глади Невы, её протоков, рек и каналов с величавой панорамой уникальных зданий и сооружений на их берегах. Его непередаваемая красота увековечена художниками, воспета поэтами.
Гениальные пушкинские строки мы помним до сегодняшних дней:
Люблю тебя, Петра творенья,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её грант…

Не с чем несравнимы волшебные белые ночи Санкт-Петербурга, за что его прозвали «городом белых ночей». А из-за обилия каналов ещё в петровские времена его стали именовать Северной Венецией. Это город музеев и театров, дворцов и памятников, мостов и парков. Санкт-Петербург всегда считался культурной столице России. Жители Санкт-Петербурга всегда отличались высоким уровнем культуры и нынешние маленькие петербуржцы должны стать достойными их приемниками. Воспитатель должен помочь ребёнку лучше узнать свой город, полюбить его, научить восхищаться красотой родного города, усвоить привычки культурного человека. Эти задачи могут быть решены лишь с учётом возрастных особенностей детей.
Основными каналами развития дошкольника являются:
- повседневная жизнь; - самостоятельная познавательная деятельность;
- игровая деятельность
.
То и необходимо вводить петербурговедение во все эти «каналы» В процессе работы воспитатель формирует чувство уверенности, доброжелательности, умение ориентироваться ( в группе, в детском саду, а улице), представление о разных видах домов и транспорта, знакомит с чертами характера, с разными профессиями, воспитывает культуру общения.
Родители помогают воспитателю знакомить детей с « ближним» городом, с его историческим центром. При посещении почты или парикмахерской, на прогулке с родителями по Невскому проспекту, на Дворцовую площадь, к Петропавловской крепости ребёнок непременно получит много знаний, испытает массу положительных эмоций.
Воспитатель услышит, какими эмоциональным будет его рассказ о том, что он видел. Совместные прогулки детей и родителей делают семейные отношения тёплыми и добрыми. А в дружной семье и культура общения высока. 

                                                                                                                                                                              Коровина М. В.
Категория: Статьи | Добавил: gdou26 (10.09.2013)
Просмотров: 2126 | Рейтинг: 0.0/0