Пятница, 26.04.2024, 07:48
Детский сад № 26 "Сказка"

 

Меню сайта
Толерантность
Год Педагога
Авторизация
Специальная линия
-
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 279
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 2 » Петербургский международный образовательный форум "МИР в МОЕЙ ЛАДОНИ"
17:52
Петербургский международный образовательный форум "МИР в МОЕЙ ЛАДОНИ"

В рамках Деловой программы Петербургского международного образовательного форума 2019 в ГБДОУ детский сад № 26 Красногвардейского района Санкт-Петербурга было проведено мероприятие по представлению опыта работы по инновационной деятельности в форме Педагогической мастерской кейс-ситуаций профессионалов «Мир в моей ладони».
В работе мастерской приняли участие главные специалисты отдела образования администрации Красногвардейского района, руководители и методисты ГБУ ДППО ЦПКС «ИМЦ» Красногвардейского района Санкт-Петербурга, представители социальных партнеров ГБДОУ № 26, специалисты МАСПО, преподаватели и студенты РГПУ им.А.И.Герцена, «Педагогического колледжа № 4», руководители и педагоги образовательных учреждений различного уровня.

   

В ходе мероприятия был представлен опыт детского сада как региональной опытно-экспериментальной площадки по теме «Поддержка исследовательского поведения детей дошкольного возраста в дошкольном учреждении».

Основные направления представленного опыта:

  • ориентация педагогов на инновационную деятельность;
  • представление системы работы в ГБДОУ №26 по поддержке исследовательского поведения детей разных возрастных групп, включая возрастосообразные способы поддержки детских инициатив и интересов в условиях непрерывной образовательной деятельности, образовательных режимных моментах, в совместной деятельности детей, детей и взрослых, в условиях кейс-ситуаций;
  • построение РППС по принципу «Умная среда - умные дети» в ДОУ

      

 

В работе мастерской приняли участие 105 человек. Гостями детского сада № 26 стали представители образования из разных районов Санкт-Петербург: Красногвардейский, Калининский, Приморский, Центральный, Петродворцовый, Фрунзенский, Василеостровский, Выборский, из других регионов России: г. Владимира, Камчатского края, Самары, а так же делегация из г.Орша, Беларусь.

Итогом мероприятия стала Форсайт-сессия, на которой участники совместно составили систему осуществления работы, направленной на поддержку исследовательского поведения детей, формирования инженерного мышления у дошкольников в форме создания «Инженерного Детского Сада», которая обеспечила бы путь развития ребенка по схеме «Интерес-Исследование-Инженерия».

Участники высоко оценили работу ГБДОУ № 26 Красногвардейского района, с интересом знакомились с представленным опытом, активно участвовали и в кейсах, и в анкетировании. Многие обратились к администрации детского сада и педагогам, представляющим свой опыт работы с предложением о сотрудничестве.

Информация о проведении Педагогической мастерской на официальном сайте ИМЦ Красногвардейского района СПб >>>

Просмотров: 1422 | Добавил: skazkamarshak